Alle Königshäuser ab 1975

2019

KönigMarkus Brusch
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 21,9
KöniginJohanna-Frances Lettow
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 32,4
JugendkönigPhilipp Schulz
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 55,2
1. RitterBurkhard Meier
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 102,3
1. DameAngelique-Pauline Ohm
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 76,7
1. KnappeJean-Pierre Weismann
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 76,7
2. RitterJulian Schneider
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 108,0
2. DameIsabel Vaorin
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 109,6
2. KnappeTobias Baumgartner
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 137,2
Ergebnisliste des Königschießens (pdf)

2018

KönigHaris Mahmutovic
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 19,60
KöniginAlice Bilgen
Schützengilden Berlin & Charlottenburg
Teiler 30,80
JugendkönigJulian Schneider
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 23,90
1. RitterSascha Dibowski
Tegeler Schützen-Verein
Teiler 49,12
1. DameIsabel Vaorin
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 48,70
1. KnappeJean-Pierre Weismann
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 70,00
2. RitterBurkhard Meier
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 74,60
2. DameInes Baumgartner
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 55,48
2. KnappeRoberto Börschel
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 73,52
Ergebnisliste des Königschießens (pdf)

2017

KönigBurkhard Meier
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 24,3
KöniginDaniela Sabe
Schützenverein Zentrum Berlin
Teiler 28,8
JugendkönigMarius Sugge
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Teiler 4,6
1. RitterRainer Bennewitz
PSV Olympia Berlin
Teiler 44,9
1. DameAlice Bilgen
Schützengilden Berlin & Charlottenburg
Teiler 78,7
1. KnappeAnnica Höftmann
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Teiler 15,8
2. RitterAndreas Pentzien
PSV Olympia Berlin
Teiler 46,7
2. DameCindy Krzykowski
PSV Olympia Berlin
Teiler 90,6
2. KnappeAngelique-Pauline Ohm
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 21,0
Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens (pdf)

2016

KönigSebastian Pech
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 26,0
KöniginEvelyn Kenzler
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 38,0
JugendkönigJulian Schneider
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 42,0
1. RitterJoachim Bremer
PSV Olympia Berlin
Teiler 45,0
1. DameCindy Krzykowski
PSV Olympia Berlin
Teiler 40,0
1. KnappeVanessa Bilgen
Schützengilden Berlin & Charlottenburg
Teiler 83,0
2. RitterSven Rasmussen
Schützenverein Zentrum Berlin
Teiler 49,6
2. DameDoreen Müller
PSV Olympia Berlin
Teiler 44,8
2. KnappePhilipp Schulz
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 85,0
Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens (pdf)

2015

KönigBenjamin Gramsch
PSV Olympia Berlin
Teiler 22,0
KöniginLena Drewes
PSV Olympia Berlin
Teiler 12,0
JugendkönigLennart Krause
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 44,0
1. RitterRainer Bennewitz
PSV Olympia Berlin
Teiler 22,0
1. DameElke Thißen
PSV Olympia Berlin
Teiler 41,2
1. KnappeJenny Philips
Schützengilde Berlin-Reinickendorf
Teiler 44,0
2. RitterSven Rasmussen
Schützenverein Zentrum Berlin
Teiler 22,8
2. DameDesislava Tsvetanova
PSV Olympia Berlin
Teiler 57,6
2. KnappeNgoc Phuong Linh Pham
PSV Olympia Berlin
Teiler 50,4
Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens (pdf)

2014

KönigSascha Dibowski
Tegeler Schützen-Verein
Teiler 24,24
KöniginPetra Böttcher
Schützenverein Edelweiß
Teiler 46,60
JugendkönigAlexander Jurkscheit
Schützengilde zu Spandau 1334
Teiler 18,20
1. RitterPaul Stegelmann
Schützengilde Tegel-Süd
Teiler 37,40
1. DameManja Olschewsky
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Teiler 48,60
1. KnappeLara Lange
PSV Olympia Berlin
Teiler 43,80
2. RitterRobert Napiontek
PSV Olympia Berlin
Teiler 38,80
2. DameStefanie Brandes
PSV Olympia Berlin
Teiler 61,20
2. KnappeJulian Schneider
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 81,90
Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens (pdf)

2013

KönigMartin Erb
PSV Olympia Berlin
Teiler 20,60
KöniginCarolin Reißler
BVG Sportverein U-Bahn
Teiler 33,90
JugendkönigKimberley Meisinger
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 26,44
1. RitterGeorg Barczik
BVG Sportverein U-Bahn
Teiler 39,28
1. DameJana Rossow
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 44,00
1. KnappeLara Lange
PSV Olympia Berlin
Teiler 43,80
2. RitterJürgen Hartmann
Schützenverein Edelweiß
Teiler 40,64
2. DameStefanie Bennewitz
Nord-Berliner Schützen-Gem.
Teiler 50,80
2. KnappeDarius Hermann
Schützen-Club Spandau
Teiler 67,70
Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens (pdf)

2012

KönigJürgen Hartmann
Schützenverein Edelweiß
Teiler 49,1
KöniginJelena Nikolajeva
Sportschützen Spandau
Teiler 54,2
JugendkönigJan-Franz Lettow
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 15,6
1. RitterChristoph Klemm
Schützengilde Berlin Korp.
Teiler 64,3
1. DameJana Rossow
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 57,8
1. KnappeNaja Maxi Meckl
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 97,6
2. RitterBenjamin Gramsch
PSV Olympia Berlin
Teiler 67,9
2. DameMartina Höhnicke
Schützen-Club Spandau
Teiler 70,6
2. KnappePatrick Blume
PSV Olympia Berlin
Teiler 116,6
Ergebnisliste des Königschießens (pdf)

2011

KönigHeiko Hülsmann
Schützengilde Tegel-Süd
Teiler 11,1
KöniginJana Rossow
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 34,5
JugendkönigNaja Maxi Meckl
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 61,2
1. RitterKonstantin Wolf
Sportschützen Spandau
Teiler 19,1
1. DameNicole Ehmki
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 57,9
1. KnappeMartin Schmidt
SV Schönholzer Heide
Teiler 61,9
2. RitterPaul Stegelmann
Schützengilde Tegel-Süd
Teiler 38,2
2. DameEvelyn Kenzler
SV Schönholzer Heide
Teiler 71,6
2. KnappeErik Buchmann
PSV Olympia Berlin
Teiler 115,6

2010

KönigWolfgang Rosenberg
Schützen-Club Spandau
Teiler 31
KöniginAlice Rahn
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 9
JugendkönigEva Nitsch
SV Schönholzer Heide
Teiler 22
1. RitterSascha Dibowski
Tegeler Schützen-Verein
Teiler 53
1. DameKarin Christopeit
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 42
1. KnappeLea Katharina Kunz
Schützengilde Berlin Korp.
Teiler 45,6
2. RitterHenry Poppicht
Schützengilde Berlin Korp.
Teiler 57,2
2. DameBarbara Fischer
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 47,6
2. KnappeIsabel Vaorin
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 62

2009

KönigSebastian Pech
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 14
KöniginAleksandra Piszczan
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 55,2
JugendkönigEva Nitsch
SV Schönholzer Heide
Teiler 22
1. RitterAlfred Voigt
ESV Lok Schöneweide
Teiler 34,8
1. DameAlice Rahn
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 60
1. KnappeNaja Maxi Meckl
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 28
2. RitterManfred Wolff
Sportschützen Buckow
Teiler 35
2. DameCornelia Grebe
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 62,0
2. KnappeJulien Lange
SV Schönholzer Heide
Teiler 56,4

2008

KönigHolger Buchmann
PSV Olympia Berlin
Teiler 13,6
KöniginPetra Böttcher
Schützenverein Edelweiß
Teiler 46,60
JugendkönigAlexander Jurkscheit
Schützengilde zu Spandau 1334
Teiler 18,20
1. RitterBernd Jordan
Altst. SGi Brandenburg
Teiler 29
1. DameManja Olschewsky
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Teiler 48,60
1. KnappeLara Lange
PSV Olympia Berlin
Teiler 43,80
2. RitterWolfgang Rosenberg
SC Spandau
Teiler 54
2. DameStefanie Brandes
PSV Olympia Berlin
Teiler 61,20
2. KnappeJulian Schneider
Schützenverein Schönholzer Heide
Teiler 81,90

2007

KönigRolf Grötzner
SGi Berlin Korp.
Teiler 37
KöniginNicole Walter
SGi Berlin Korp.
Teiler 6
JugendkönigSusanne Harf
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 39
1. RitterThomas Degenhardt
SGi Berlin Korp.
Teiler 42
1. DameAlice Rahn
SGi Berlin Korp.
Teiler 31
1. KnappeOliver Kornblum
Rudower Schützen
Teiler 49
2. RitterGaetano de Cristofaro
PSV Olympia Berlin
Teiler 48
2. DameNicole Meyer
SGi Tegel-Süd
Teiler 47
2. KnappeNatalie Gärtner
SGi Berlin Korp.
Teiler 55

2006

KönigSebastian Pech
Berliner Schützengesellschaft
Teiler 26
KöniginAnneliese Johnson
SGi Tegel-Süd
Teiler 47
JugendkönigFelix Saßenberg
SGi PCK Schwedt
Teiler 38
1. RitterReinhold Weber
Arizona Schützen
Teiler 36
1. DameKarin Christopeit
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 76
1. KnappeChristopher Speer
SGi Reinickendorf
Teiler 43
2. RitterNikolai Venger
BVG-SVU 59
Teiler 48
2. DameMichaela Grötzner
SGi Berlin Korp.
Teiler 141
2. KnappeBenjamin Pelka
Zehlendorfer SGi
Teiler 92

2005

KönigMax Müller
Arizona Schützen
Teiler 9,6
KöniginElke Meyer
SGi Reinickendorf
Teiler 13,0
JugendkönigAndré Blödorn
SGi zu Spandau
Teiler 86,0
1. RitterMichael Riese
Zehlendorfer SGi
Teiler 23,0
1. DameAlice Rahn
SGi Berlin Korp.
Teiler 70,0
1. KnappeAleksandra Piszczan
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 87,0
2. RitterMatthias Dittmann
Schöneberger SGi
Teiler 39,0
2. DameCarola Meyer
SV Lichtenrade
Teiler 74,9
2. KnappeRonny Kabelitz
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 93,0

2004

KönigSlavomir Lobasiuk
Rudower Schützen
Teiler 9
KöniginChristina Girkens
SGi Tegel-Süd
Teiler 26
JugendkönigPatrick von Daake
Rudower Schützen
Teiler 14
1. RitterTomislav Banjai
SGi zu Spandau
Teiler 55
1. DameAlice Rahn
SGi Berlin Korp.
Teiler 36
1. KnappeSebastian Treu
SGi Tegel-Süd
Teiler 17
2. RitterWolfgang Brüggemann
BVG-SVU 59
Teiler 61
2. DameNicole Ehmki
Rudower Schützen
Teiler 56
2. KnappeChristian Pawlowski
SGi zu Spandau
Teiler 26

2003

KönigMitja Kocevar
Polizei SV Berlin
Teiler 18
KöniginMichaela Grötzner
SGi Berlin Korp.
Teiler 23
JugendkönigRonny Kabelitz
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 52
1. RitterBernd Käpermann
Reinickendorfer SGi
Teiler 32
1. DameSimone Szarfenord
Rudower Schützen
Teiler 29
1. KnappeSascha Richardt
Schöneberger SGi
Teiler 66
2. RitterWolfgang Rosenberg
Schützen-Club Spandau
Teiler 33
2. DameSabrina Kossack
BVG-SVU 59
Teiler 49
2. KnappeRoy Zimmermann
Schützenbruderschaft Lehnitz
Teiler 69

2002

KönigAndreas José
SGi Tegel-Süd
KöniginJana Rossow
Altstädtische SGi Brandenburg
JugendkönigDennis Kasten
Heros Neukölln
1. RitterOliver Döring
SV Edelweiß
1. DameCarola Tischer
SGi Zehlendorf
1. KnappeRonny Kabelitz
Schützenbruderschaft Lehnitz
2. RitterNikolai Venger
BVG-SVU
2. DameAlice Grötzner
Gilde Berlin
2. KnappePaul Stegemann
SGi Tegel-Süd

2001

KönigFrank Kallinich
PCK Schwedt
KöniginChrista-M. Schützke
PSV Olympia
JugendkönigFranz Hoffmann
SGi Tegel-Süd
1. RitterJürgen Berger
Zühlsdorfer SV
1. DameChristina Girkens
SGi Tegel-Süd
1. KnappeDennis Harder
BVG-SVU 59
2. RitterWerner Hahn-Meitner2. DameYenny Stage
Altstädtische SGi Brandenburg
2. KnappeKai Zornow
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

2000

KönigDieter Bremer
Tegeler Schützen-Verein
KöniginNorma Krause
SV Tell
JugendkönigMartin Bauford
SV Edelweiß
1. RitterRolf Grötzner
SGi Berlin Korp.
1. DameJana Rossow
Altstädtische SGi Brandenburg
1. KnappeStephan Wilhelm
BVG-SVU 59
2. RitterKlaus Griesemann2. DameAlice Grötzner
SGi Berlin Korp.
2. KnappeTomislav Banjai
SGi zu Spandau

1999

KönigHarald Jacobi
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
KöniginKaren Peter
SV Schönholzer Heide
JugendkönigAndre Boeck
PSV Olympia Berlin
1. RitterWolf-Dieter Goy
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
1. DamePetra Straube
BVG-SVU 59
1. KnappeMario Gramsch
SGi Reinickendorf
2. RitterAllessandro Kormannshaus
SV Berlin-Chemie
2. DameAlice Grötzner
SGi Berlin Korp.
2. KnappeTobias Liebenow
SGi zu Spandau

1998

KönigThorsten Gerhard
SV Edelweiß
KöniginNicole Grötzner
SGi Berlin Korp.
JugendkönigOliver Behrendts
Rudower Schützen
1. RitterRalf Bauer
Charlottenburger SGi.
1. DameKaren Peter
SV Schönholzer Heide
1. KnappeSebastian Pech
Berliner Schützengesellschaft
2. RitterBodo Pichotta
SGi Berlin Korp.
2. DameIrmgard Mumme
Rudower Schützen
2. KnappeMarkus Stegemann
SGi Tegel-Süd

1997

KönigMichael Fischer
Zehlendorfer SGi.
KöniginAlice Grötzner
SGi Berlin Korp.
JugendkönigFlorian Hering
SGi zu Spandau
1. RitterManfred Wolff
Sportschützen Buckow
1. DameKaren Peter
SV Schönholzer Heide
1. KnappeTorge Kummerfeld
Rudower Schützen
2. RitterAndreas Schurr
Post SV
2. DameStephanie Wehner
Altstädtische SGi Brandenburg
2. KnappeLars Ryguschitz
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

1996

KönigBernd Stenz
Heros Neukölln
KöniginHelga Vergin
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
JugendkönigThomas Philipsen
Sportschützen Spandau
1. RitterHorst Gödjens
Schöneberger SGi.
1. DameChristine Zeran
Charlottenburger SGi.
1. KnappeNico Lossow
Altstädtische SGi Brandenburg
2. RitterUwe Repplinger
Heros Neukölln
2. DameStephanie Wehner
Altstädtische SGi Brandenburg
2. KnappeAndreas Stephan
Altstädtische SGi Brandenburg

1995

KönigBernd Kollat
Schützen Club Spandau
KöniginMarion Gläsel
SGi Friedenau
JugendkönigAlexander Weidenhaus
SGi Berlin Korp.
1. RitterUwe Seim
PSV Olympia Berlin
1. DameNicole Grötzner
SGi Berlin Korp.
1. KnappeRagnar Bräutigam
PSV Olympia Berlin
2. RitterRalf Foth
Altstädtische SGi Brandenburg
2. DameNadine Lara
Heros Neukölln
2. KnappeAndre Jambar
Heros Neukölln

1994

KönigGerhard Kloß
Schützengilde zu Spandau
KöniginKatrin Galler
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
JugendkönigMichael Sommer
Schützengilde zu Spandau
1. RitterHans Sachisch
BVG-SVU 59
1. DameNadine Meyer
PSV Olympia Berlin
1. KnappeChristian Kummer
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. RitterDieter Koeck
Heros Neukölln
2. DameIrmgard Mumme
Rudower Schützen
2. KnappeCarsten Ziegler
SGi zu Spandau

1993

KönigBernd Lafeld
SSB
KöniginTania Hinkel
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
JugendkönigRagnar Bräutigam
PSV Olympia Berlin
1. RitterWolfgang Herzberg
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
1. DameBarbara Förster
Sportschützen Spandau
1. KnappeSebastian Gerber
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. RitterManfred Bähmer
BVG-SVU 59
2. DameManuela Back
Blinden Schützenverein
2. KnappeDennis Harder
BVG-SVU 59

1992

KönigLutz Werner
Charlottenburger SGi
KöniginBarbara Förster
Sportschützen Spandau
JugendkönigFlorian Kozich
Heros Neukölln
1. RitterJ. Nowothnik
PSV Olympia
1. DameHelga Vergin
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
1. KnappeGoldschmidt
2. RitterDr. R. Mittelstädt
PSV Olympia Berlin
2. DameKatrin Galler
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. KnappeJ. Litzke
SGi zu Spandau

1991

KönigMichael Parusel
BVG-SVU 59
KöniginNadine Meyer
PSV Olympia Berlin
JugendkönigThomas Akrobat
SC Diana
1. RitterDirk Bansemer
BVG-SVU 59
1. DameK. Leistner
SV Tell
1. KnappeR. Singh
SGi Tegel-Süd
2. RitterA. Louden
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. DameD. Lippold
Schützengemeinschaft Straußberg
2. KnappeP. Hofmann
Sportschützen Buckow

1990

KönigChristian Lehmann
BVG-SVU 59
KöniginChristel Müller
Damen SV
JugendkönigAndré Wolff
Sportschützen Buckow
1. RitterThomas Weiß
SGi Berlin Korp.
1. DameM. Schattinger
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
1. KnappeR. Jesse
Sportschützen Bukow
2. RitterP. Heinke2. DameTania Hinkel
Rudower Schützen
2. KnappeThomas Müller
Schützen-Club-Spandau

1989

KönigWolfgang Herzberg
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
KöniginWaltraut Schulz
Damen SV
JugendkönigDirk Hass
Sportschützen Buckow
1. RitterPeter Kindermann1. DameTanja Hildebrandt1. KnappeKarsten Blum
Sportschützen Buckow
2. RitterMichael Teichert2. DameSilke Brachmann
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. KnappeRichard Kuhlow
SGi zu Spandau

1988

KönigWerner Plass
Schützengilde zu Spandau
KöniginBettina Uhlig
SV Lichtenrade
JugendkönigTobias Jung
Heros Neukölln
1. RitterChristian Leitner
Heros Neukölln
1. DameJutta Nehring
Rudower Schützen
1. KnappePeter Schröder
BVG-SVU 59
2. RitterWolf-Dieter Goy
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. DameNicole Hausermann
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. KnappeSteffen Großpietsch
KKS

1987

KönigPeter Saffran
SGi Berlin Korp.
KöniginAnke Hoffmann
Heros Neukölln
JugendkönigPeter Schröder
BVG-SVU 59
1. RitterHorst Wähling
Charlottenburger SGi
1. DameAnja Ziegam
BVG-SVU 59
1. KnappeThomas Peschke
BVG-SVU 59
2. RitterPeter Sentan2. DameMonika Kolczyk
Friedenau
2. KnappeDetlef Rissmann
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

1986

KönigChristian Wolff
SV Lichtenrade
KöniginNicole Merkert
Sportschützen Buckow
JugendkönigMike Seeger
Sportschützen Buckow
1. RitterPeter Eng
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
1. DameHeike Beutke
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
1. KnappeSven Schrader
Heros Neukölln
2. RitterGerhart Priewe
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. DamePia Reimer
Freie Scholle
2. KnappeDetlef Meier
BVG-SVU 59

1985

KönigGerhard Fuhrmann
KKS
KöniginPetra Nitsche
Post SV
JugendkönigThomas Kiesewetter
Heros Neukölln
1. RitterE. Hinsche
KKS
1. DameAnke Hoffmann
Heros Neukölln
1. KnappeA. Jass
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. RitterPeter Saffran
SGi Berlin Korp.
2. DameChristel Müller
Damen SV
2. KnappeR. Schönberg
SGi Berlin Korp.

1984

KönigGünter Platow
Schützengilde zu Spandau
KöniginSabine Wähn
SGi Berlin Korp.
JugendkönigMike Seeger
Sportschützen Buckow
1. RitterLothar Sander
SGi Berlin Korp.
1. DameJutta Platow
Damen SV
1. KnappeFrank Stähr
Rudower Schützen
2. RitterManfred Wolff
Sportschützen Buckow
2. DameElke Schönberg
SGi Berlin Korp.
2. KnappeChristian Wolff
Sportschützen Buckow

1983

KönigLothar Sander
SGi Berlin Korp.
KöniginSabine Wähn
SGi Berlin Korp.
JugendkönigLutz Wuda
Sportschützen Buckow
1. RitterPeter Saffran
SGi Berlin Korp.
1. DameHeidi Cormische
KKS
1. KnappeMichael Wolff
Sportschützen Buckow
2. RitterManfred Wolff
Sportschützen Buckow
2. DameMargit Schwichtenberg
Rudower Schützen
2. KnappeChristian Wolff
Sportschützen Buckow

1982

KönigJürgen Schmitz
SGi Berlin Korp.
KöniginSabine Wähn
SGi Berlin Korp.
JugendkönigDirk Waldow
Schützen Club Spandau
1. RitterJürgen Busch
Sportschützen Spandau
1. DameChristel Müller
Damen SV
1. KnappeMichael Lubenau
Schützen Club Spandau
2. RitterGerhard Schelsky
Sportschützen Buckow
2. Damekeine Daten erhalten2. KnappeMichael Wietke
Schützen Club Spandau

leider sind keine Daten vom Landeskönigschießen 1981 erhalten geblieben

1980

KönigUlrich Steinke
SGi Berlin Korp.
KöniginHeidi Cormische
KKS
JugendkönigJörg Friese
SV Tell
1. RitterMatthias Labinski
Sportschützen Spandau
1. DameSusan Melecko
SV Lichtenrade
1. KnappeRoland Bischoff
KKS
2. RitterJürgen Stein
Charlottenburger SGi
2. DameMonika Kolczyk
SGi Friedenau
2. KnappeKai Zornow
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

1979

KönigBernd Großmann
SGi Tegel-Süd
KöniginMonika Kolczyk
SGi Friedenau
JugendkönigMichael Vent
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
1. RitterAxel Eggebrecht
Friedenau
1. DameSigrid Knop
Schützen Club Spandau
1. KnappeMartin Wilke
SGi zu Spandau
2. RitterWolfgang Herzberg
Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
2. DameUrsula Pinkepank
Damen SV
2. KnappeBernd Schneider
Sportschützen Spandau

1978

KönigWolfgang Kolczyk
SGi Friedenau
KöniginElfriede Kuklai
SV Tell
JugendkönigM. Zabiuski
SV Tell
1. RitterManfred Knop
Schützen Club Spandau
1. DameJ. Ludwig
Sportschützen Spandau
1. KnappeWolfgang Schulz
SGi zu Spandau
2. RitterWolfgang Berger
Charlottenburger SGi
2. DameMarianne Perleberg
Damen SV
2. KnappeFrank Trebbin
SV Tell

1977

KönigPeter Rebsch
SGi zu Spandau
KöniginGödicke
Schützen Club Spandau
JugendkönigG. Seifert
SGi Tegel-Süd
1. RitterG. Ludwig
Sportschützen Spandau
1. DameElfriede Kuklai
SV Tell
1. KnappeFrank Trebbin
SV Tell
2. RitterLothar Sander
SGi Berlin Korp.
2. DameNorma Krause
SV Tell
2. KnappeR. Ziebritzki
SV Tell

1976

KönigHansjörg Trefflich
SGi Tegel-Süd
KöniginMonika Kolczyk
SGi Friedenau
JugendkönigUlrich Steinke
SGi Berlin Korp.
1. RitterWerner Plaß
SGi zu Spandau
1. DameK. Holland-Moritz
SV Tell
1. KnappePeter Kindermann
Freie Scholle
2. RitterKlaus Görlich
Schöneberger SGi
2. DameJ. Platow
Damen SV
2. KnappeChr. Kabisch
SGi zu Spandau

1975

KönigG. Janetzke
Charlottenburger SGi
KöniginM. Koch
Damen SV
JugendkönigUwe Sommerfeld
Schöneberger SGi
1. RitterFischer I
SGi zu Spandau
1. DameK. Behrens
Post SV
1. KnappeHardi Gerhard
Zehlendorfer SGi
2. RitterBlisse
SGi zu Spandau
2. DameE. Sander
Damen SV
2. KnappeB. Liebig
Charlottenburger SGi