Ehrungen 2020

Ehrungen des Deutschen Schützenbundes

Ehrenmitglied


Ehrenkreuz in Gold – Sonderstufe


Ehrenkreuz in Gold


Goldene Medaille am grünen Band

Max Müller – Arizona Schützen Berlin


Ehrenkreuz in Silber

Karl-Heinz Röhl – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Reinhard Schröder – PSV Olympia Berlin


Ehrenkreuz in Bronze

Hans-Jörg Alte – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Jürgen Spruth – Schützengilde Tegel-Süd
Klaus Zuther – Schützengilde Tegel-Süd


Goldene Verdienstnadel

Andreas Fix – Schützengilde Tegel-Süd
Renate Gorell – Schützengilde Tegel-Süd
Frank Grell – Reinickendorfer Schützengilde
Horst Kroll – Brodowiner Schützenverein
Wolfgang Lingnau – Reinickendorfer Schützengilde
Sven Rasmussen – Schützenverein Zentrum Berlin
Reiner Tluck – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Ehrungen des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

Ehrenmitglied


Ehrenabzeichen in Gold

Edwin Braitinger – BSN Heros Neukölln


Ehrennadel in Gold

Sylvia Bukowski – PSV Olympia Berlin
Andreas Jose – Schützengilde Tegel-Süd
Joachim Gieske – Reinickendorfer Schützengilde
Klaus Herud – Schützenverein Zentrum Berlin
Stefan Lehmann – Sportverein Bau-Union Berlin
Rainer Thiel – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Max Tietze – Schützengilde Havelberg


Sportehrennadel in Gold

Vincent Barme – BSC BB Berlin
Sonja Deiß – Berliner Sommerbiathlonverein
Matti Krüger – BSC BB Berlin
Finn Levi May – BSC BB Berlin
Iris Rosek – Pro Sport Berlin 24
Michael Schröter – PSV Olympia Berlin
Manfred Simon – PSV Olympia Berlin
Jörg Wenzel – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Ehrenabzeichen in Silber


Ehrennadel in Silber

Nicole Ehmki – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Dörte Kapischke – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Bernd Rahn – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Sportehrennadel in Silber

Hikmet Altinel – Schützenclub Diana
Vanessa Bilgen – SGi’n Berlin Korp. & Charlottenburg
Jens Freund – PSV Olympia Berlin
Alexander Jochens – Schützenverein Lichtenrade
Falk Just – Pro Sport Berlin 24
Klaus-Dieter Kühnel – PSV Olympia Berlin
Winfried Margan – SV Berlin-Chemie Adlershof
Verena Niedieck – BSC BB Berlin
Detlef Psykalla – PSV Olympia Berlin
Jost Schülke – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Philipp Schulz – Schützenbruderschaft Lehnitz
Frank Treptow – Schützengilde Tegel-Süd
Jean-Pierre Weismann – Altstädtische Schützengilde Brandenburg


Ehrenabzeichen in Bronze

Horst Eisenberger – Schützenclub Diana
Willi Erdmann – Kgl. SGi Luise-Henriette von Oranien
Wolfgang Hartmann – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Hartmut Hobleske – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Ehrennadel in Bronze

Dr. Klaus Berndl – 1. Gemeinschaftlicher BC Berlin
Jacob Michael Budau – Sportverein Bau-Union Berlin
Daniela Feldmann – Zehlendorfer Schützengilde
Bernd Heinze – PSV Olympia Berlin
Andreas Koslowski – SV Dresdenia Berlin
Andreas Krause – Schützenverein Schönholzer Heide
Bruno Krause – Schützenverein Schönholzer Heide
Holger Krestel – Präzisions-Schieß-Klub
Martina Lingnau – Reinickendorfer Schützengilde
Slawomir Lobasiuk – PSV Olympia Berlin
Alfred Nykamp – Präzisions-Schieß-Klub
Eric Pflug – PSV Olympia Berlin
Frank Ruthsatz – PSV Olympia Berlin
Daniela Sabe – Schützenverein Zentrum Berlin
Dr. Dieter Schmeier – Lützowsche Jäger
Bernd Sebald – Schützenbruderschaft Lehnitz
Isabel Vaorin – Altstädtische Schützengilde Brandenburg
Nikolai Weller – Reinickendorfer Schützengilde


Sportehrennadel in Bronze

Thomas Bittner – Schützenclub Diana
Jörg Clemens – Schützenclub Diana
Frank Dessin – Schützenverein Lichtenrade
Ronen Eden – Schützen-Club Spandau
Eberhard Fröhlich – Schützenclub Diana
Louis Gerloff – Rudower Schützen
Oliver Hauser – Sportschützen Spandau
Jonas Jagemann – Schützenverein Schönholzer Heide
Antje Just – Pro Sport Berlin 24
Hanna Kampe – Altstädtische Schützengilde Brandenburg
Kai-Ole Kummerfeld – Rudower Schützen
Andreas Lange – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Lucie Lierse – PSV Olympia Berlin
Dominic Mahling – Schützenverein Lichtenrade
Jürgen Maschke – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Norbert Luka – Lützowsche Jäger
Katja Regel – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Robert Rosenow – Rudower Schützen
Frank Ruthsatz – PSV Olympia Berlin
Felix Scheuer – PSV Olympia Berlin
Dieter Seidel – PSV Olympia Berlin
Thomas Sniedzins – Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft
Michael Teichert – Rudower Schützen
Jannik-Tobias Teichler – PSV Olympia Berlin
Dr. Frank Teschner – PSV Olympia Berlin
Christoph Tolonitz – PSV Olympia Berlin
Simone Tzschoppe – SGi’n Berlin Korp. & Charlottenburg
Tillmann Weber – Schützenverein Schönholzer Heide
Claudia Wujecki – Pro Sport Berlin 24


Ehrungen des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg und des Deutschen Schützenbundes werden grundsätzlich nur persönlich
auf der Delegiertenversammlung des Verbandes überreicht, ggf. bitte im Verband und/oder der Geschäftsstelle entschuldigen.
(Beginn am 21.03.2020 um 10:30 Uhr im Coubertinsaal beim Landessportbund Berlin, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin)

Die Sportehrennadeln in Silber und Bronze werden an die Vereine übergeben.
Diese Ehrungen sollten in einer würdigen Vereinsveranstaltung überreicht werden. Hierzu kann auch ein Präsidiumsmitglied des SVBB eingeladen werden.


Der Schützenverband Berlin-Brandenburg e.V. kann Ehrungen für besondere Verdienste aussprechen. Einzelheiten regelt die Ehrungsordnung.
Weitere Anträge konnten in diesem Jahr nicht berücksichtigt werden, sie sind von den Vereinen ggf. fristgerecht (01.11.) neu zu stellen.